О поверке приборов учета питьевой воды

voprosАнтосяк Нина Вячеславовна

Здравствуйте, хотела бы узнать было ли принято решение о возобновлении работ по государственной поверке приборов учета питьевой воды для физических лиц по состоянию на 01.02.2017 года. Если есть соответствующий указ то хотела бы с ним ознакомиться. Так же меня интересует прейскурант цен на данные услуги (почерка счётчиков), и предусмотрены ли какие то льготы если я ребёнок-сирота до 18 лет и в квартире прописана только я? ( адрес ул Победы 28/12, г Рыбница)

Ответ:

Уважаемая Нина Вячеславовна!

Рассмотрев Ваше обращение от 16 февраля 2017 года по вопросу поверки приборов учета расхода питьевой воды, Министерство промышленности и регионального развития Приднестровской Молдавской Республики сообщает следующее.

 

В соответствии с нормами п. 2 статьи 10-1 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 18 сентября 2009 года № 856-З-IV «О питьевом водоснабжении в Приднестровской Молдавской Республике» (САЗ 09-38) в текущей редакции: «Техническое обслуживание, обеспечение государственной поверки и (или) ремонта приборов учета расхода питьевой воды, замена приборов учета расхода питьевой воды в связи с истечением сроков эксплуатации либо невозможностью проведения ремонта осуществляется собственником приборов учета расхода питьевой воды».

 

Стоит отметить, что по поручению Президента Приднестровской Молдавской Республики Министерством регионального развития Приднестровской Молдавской Республики было поручено ГУП «Водоснабжение и водоотведение» с 23 сентября 2016 года приостановить работу по государственной поверке приборов учета питьевой воды у потребителей (физических лиц) до особого распоряжения. В связи с этим, ГУП «Водоснабжение и водоотведение» был издан внутренний приказ по предприятию от 23 сентября 2016 года № 312а «О приостановлении выдачи уведомлений (предписаний) населению по ГУП «Водоснабжение и водоотведение»».

 

В целях эффективной эксплуатации приборов учета питьевой воды, Министерство промышленности и регионального развития Приднестровской Молдавской Республики в адрес ГУП «Водоснабжение и водоотведение» 11 января 2017 года направило письмо о возобновлении проведения работ по государственной поверке приборов учета питьевой воды физических лиц, по которым закончился межповерочный период эксплуатации.

 

В настоящее время стоимость поверки одного прибора учёта расхода питьевой воды составляет 73,8 руб. При этом в указанную сумму не входит стоимость услуги по демонтажу и монтажу приборов учета воды для предоставления их на поверку.

 

Приказом ГУП «Водоснабжение и водоотведение» утвержден Прейскурант на услуги по установке, монтажу и демонтажу приборов учета, в соответствии с которым демонтаж и монтаж приборов учета на поверку:

 

     1 счетчика   – 49,80 руб.;

     2 счетчиков – 62,60 руб.;

     3 счетчиков – 70,95 руб.;

     4 счетчиков – 79,95 руб.

 

Дополнительно информируем, что предоставление льгот на поверку приборов учета расхода питьевой воды в соответствии с действующим законодательством не предусмотрено.